Как здорово проснутся однажды утром, оглядеться вокруг и понять, что жизнь штука весьма интересная и увлекательная. Вскочить с кровати, и кое-как приведя себя в порядок, отправиться на встречу приключениям, которые поджидают тебя на каждом углу. Нужно только не пропустить этот самый угол, который предназначен именно тебе, и с головой окунуться в чудеса.  Переключить зрение и увидеть как много всего прекрасного таиться в каждой частичке воздуха. В пении птиц, ворчании бабушек, листве деревьев, в запахах и вкусах. Почувствовать себя живым.

А знаете ли вы, что город на самом деле живой? Что у него есть свои желания? И жизнь у него своя особенная, не похожая ни на одна другую. Что он следит за всем, и иногда вытворяет маленькие шалости, которые зачастую принимают за обыкновенные странности. И именно он делает жизнь такой, какой она есть. Прояви заинтересованность и желание, и ты обязательно увидишь Его и Его магию.

Давным-давно. А может и не очень. В прошлый четверг, а может в пятницу? Или же это было несколько лет назад? Неважно! Есть вещи и события, которые непонятно когда начались, и неизвестно закончились они уже или еще нет. Просто однажды это случилось, кое-что изменилось, и для некоторых продолжает меняться до сих пор. Один любопытный и в меру любознательный субъект, умом особо не выделяющейся, однажды проснулся и взглянул на город другими глазами. И то, что он увидел взволновало его, заставило почувствовать себя счастливым и... немного особенным. Многим людям нравиться думать о том, что они уникальны и появились на свет для великих свершений! В некоторой степени это действительно так, но вдаваться в подробности рассуждений об этом, мы, пожалуй, не будем. Заметим только, что у этого паренька основания для подобных мыслей все же были, какие-никакие, но были... И вот, почувствовав в себе эту тягу к великим свершениям, одно подолгу бродил по городу, наслаждаясь им. Жизнью, моментом, течением времени. и чем больше проводил он так свое время, тем чаще наблюдал он явления, казавшимися ему странными и необъяснимыми. Так например точно выучив один путь от парка до своего дома, он был уверен, что может пройтись по нему с закрытыми глазами, пока в один день в одном переулке обнаружилась стена, там где еще вчера был проход, а там, где стояло ограждение, внезапно возникла арка. Иногда все возвращалось на свои места, иногда подобные вещи происходили снова. Менялись цвета домов, пропадали и возвращались перила. Ломались замки и появлялись новые переулочки и скверики, маленькие, почти незаметные. А люди, казалось, совсем не замечали этих перемен. Плохо знали свой город и не горели желанием его изучать, полностью растворившись в рутине своих будней. А молодому человеку стал видится вселенский заговор, но его желание сотворить великое дело никуда не пропало, поэтому этим явлениям он себя и посвятил. Что он там делал, точно никому неизвестно, любители посплетничать всякое болтают, однако через какое-то время он познакомился с Городом. Он даже научился с ним разговаривать, контактировать. И они, если можно так сказать, сдружились. Тогда, в подтверждения их дружбы, Город сделал молодому человеку подарок. Поделился с ним частичкой себя, и юноша стал неотъемлемой частью города. Понемногу, со времен, он научился пользоваться полученными силами: открывать любые замки и проходить сквозь любые стены и еще кое-чему, весьма значительному.
Но наш молодой человек, не был единственным, кто замечал шалости Города и стремился узнать его получше. А город, был дружелюбен ко своим жителям, не приносящем ему вреда, и любил делать подарки тому, кто заботился о нем, поэтому у некоторых людей, появлялись волшебные способности.
Поначалу наш в меру любознательный субъект, был рад этому. Ведь ему было с кем поговорить об этом, поделиться впечатлениями и прочим, а то многие простые люди ему не верили, считали сумасшедшим или просто фантазером, слова которого ничего не стоят. Но чем больше появлялось других людей, с которыми Город дружбу водил, тем меньше он уделял внимания юноше. И взревновал юноша. Привык он, быть особенным, поэтому стал относиться к другим все с меньшим и меньшим радушием, пока не перестал замечать чудеса, став думать только о себе. Своими силами он пытался причинить вред другим и стал злым духом, который приносил несчастья. Пытался погубить город, разрушить его. Но был он был слабее того, кто поделился с ним силой, и Город захватил молодого человека в себя, заключил в темницу, чтобы не дать тому разрушить себя. Но дружеские чувства по-прежнему теплились в Городе, поэтому не мог он лишить сил юношу или погубить его, только продолжает держать в заключении. Чтобы другие могли наслаждаться своими чудесами и приключениями.

на самом деле важную роль играют лишь два первых абзаца, история же про юношу лишь кое-что из истории города, чтобы у вас появилось небольшое представление о мире.


Подробнее о мире можно узнать здесь.
После прочтения сюжета настоятельно рекомендую вам ознакомиться с этой темой.